Факультет чувашской и русской филологии приглашает  учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Чувашской Республики принять участие в V Республиканской научно-практической конференции «ЯЗЫК – ЭТО ИСТОРИЯ НАРОДА».

Круг вопросов для исследования:

- языковая картина мира: сопоставление явлений в разных языках мира (в русском или одном из языков народов Российской Федерации и одном / нескольких иностранных языках);

- филологический анализ художественного текста;

- язык и личность: речевой портрет реального человека (можно известного политика, актера; можно – одноклассника, учителя, родственника);

- язык и учеба: нарушения языковой нормы в процессе общения школьников, язык разных предметных областей, изучаемых в школе, научная терминология и др.

Работы выполняются в печатном виде и высылаются вместе с заявкой на адрес электронной почты Оргкомитета Конференции conf_jub2020@mail.ru с пометкой «Республиканская конференция школьников» до 3 декабря 2021 года.

Участие в Конференции бесплатное.

В целях повышения познавательных интересов учащихся к углубленному изучению информатики и информационных технологий, профессиональной ориентации обучающихся и развитие их интереса к своей будущей профессии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» при информационной поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики проводит II Региональную Internet-олимпиаду по информатике Университета Яковлева.

Участниками олимпиады являются обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций, студенты средних профессиональных учебных организаций.

Олимпиада проводится дистанционно 12 ноября 2021 года.

Участие в Олимпиаде добровольное, бесплатное.

Победители и призеры награждаются дипломами, всем участникам вручается сертификат в электронном виде.

Регистрация участников и возможность выполнить олимпиадные задания будут доступны по ссылке https://sites.google.com/view/olimp-informatika  с 8.00 до 20.00 часов (по московскому времени).

Контактная информация: e-mail: ikt.kaf.chgpu@gmail.com, тел.: (8352) 223084.

24 и 25 марта в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошла весенняя каникулярная школа для обучающихся 10-11 классов, в том числе для учащихся педагогических классов, функционирующих на базе общеобразовательных школ Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие 130 активных школьников, успевающих в учебе и ориентированных на поступление в педагогический вуз.

12 марта в 15.00 в главном учебном корпусе состоится День открытых дверей физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В программе Дня открытых дверей:
1. Приветствие. Презентация образовательных программ факультета.
2. Республиканская конференция «Цифровизация физических и математических моделей».
3. Межпредметная олимпиада по информатике, математике и физике для учащихся СПО.
4. Награждение победителей и призеров республиканской дистанционной олимпиады по информатике «Абитуриент 2021».
5. Награждение победителей и призеров республиканского творческого конкурса по компьютерной графике «Цифровая галерея».
6. Награждение победителей и призеров республиканской Интернет-викторины «Современные профессии в IT-cфере».
7. Мастер-класс по решению задач республиканской дистанционной олимпиады по информатике «Абитуриент 2021».
8. Мастер-класс по программированию на Python.
9. Демонстрация VR-очков «Технологии виртуальной и дополненной реальности».

13 марта психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает на День открытых дверей.
В программе:

• вступительное слово декана ППФ Харитонова М.Г.;
• экскурсия по факультету;
• открытая научно-популярная лекция «Выполнение единого государственного экзамена по русскому языку»;
• мастер-класс «Творческие способности учителя начальных классов»;
• тренинг личностного роста «Я – в будущем»;
• тренинг личностного развития «Успех и пути его достижения»;
• концерт.

Адрес: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 25, 3 учебный корпус ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, актовый зал.
Начало в 10.00.